《广州市地名管理规定(草案)》征民意 楼盘广告乱取名最高罚10万

“龙御天下”“香榭丽舍小区”“中央首府”……“洋气”的楼盘名称近年为公众所诟病。地名到底该怎么取?昨日,广州市人大常委会社会建设工作委员会发布公告,《广州市地名管理规定》经市政府常务会议讨论通过,提请市人大常委会审议,同时征求社会各界意见和建议。

全省去年清理整治不规范地名

地名,指用以标示方位、地域范围的地理实体的名称。

2019年,广东曾开展清理整治不规范地名工作,集中整治违反命名规则、违背社会主义核心价值观的不规范地名。

本次整治范围包括地名含义、类型或规模方面刻意夸大,专名或通名远远超出其指代地理实体实际的“大”地名,如“中央首府”“龙御天下”等;以外国人名地名以及使用外语词及其汉字译写形式命名的“洋”地名,如“马可波罗大厦”“香榭丽舍小区”等;盲目追求怪诞离奇,地名用字不规范、含义低级庸俗或带有浓重封建色彩的“怪”地名,如“加州1886”“BOBO自由城”“皇庭御景”等;一定区域范围内多个地名重名或同音的“重”地名,如某城市多处存在“建设路”“人民路”“解放路”等重名道路现象。

《草案》亮点

车站主干道命名更名须征民意

新建地铁车站等的命名,既关系到市民出行的认知度、便利度,也要考虑名称与站点所在区域的历史文化符合度等因素。《草案》明确,城市主干道、地铁车站等重要设施、公共场所及其他有重大影响的地名;列入传统地名保护名录的地名;公众争议较大的地名;拟以人名命名的地名等,在命名、更名前有权批准的机关应当向社会公示征求意见,并组织论证或者听证。

使用未经批准地名最高罚1万

《草案》规定,任何单位和个人不得擅自对地名进行命名、更名,不得公开使用未经批准命名、更名的地名,否则由民政部门责令限期改正;逾期不改正的,处以1000以上10000元以下的罚款。

可向民政及公安机关举报

《草案》还明确了举报机制,对于对擅自命名、更名地名或者公开使用未经批准的地名、不按国家规定书写、拼写地名、违反地名标志规定的行为,任何单位或者个人可以向民政部门举报,涉及门楼号牌的向公安机关举报。民政、公安机关接到举报后,应当及时依法处理,并将处理结果答复举报的单位或者个人。

地名用字以规范汉字表为准

生僻字也是人们识别地名时的一大“痛点”。《草案》规定,标准地名的用字,应当以国家公布的《通用规范汉字表》为统一规范。未收入《通用规范汉字表》但历史上形成并沿用至今的地名用字,可以继续沿用,但不再派生命名。

地名命名16项规则

1.不得损害国家主权、领土完整、民族尊严和破坏社会和谐,不得使用违背公序良俗、侮辱人格、极端庸俗的词语;

2.含义明确、健康,不得使用宣扬封建权贵色彩的词语;

3.符合城市规划要求,反映当地历史、地理、文化和地方特色;

4.尊重当地群众意愿,方便群众生产生活;

5.地名由专名和通名两部分组成,通名用字能够真实反映实体的属性,建筑物、住宅区地名通名的使用具备与通名相适应的占地面积、总建筑面积、高度、绿地率等;

6.派生地名与主地名统一;

7.道路、住宅区符合层次化、序列化、规范化的要求;

8.同类地名不得重名、避免同音;

9.以地名命名的车站、港口、码头、机场、水库等名称与所在地的名称一致;

10.一般不以人名命名地名,禁止使用国家领导人的名字、外国人名、外国地名或者其简称、特定称谓;

11.使用规范的汉字,避免使用生僻字或者易产生歧义的字;

12.不得使用外文、字母、外文音译词;

13.不得使用单纯序数;

14.禁止使用重叠通名;

15.不得使用企业字号、商标、产品名称命名公共设施,法律、法规另有规定的除外;

16.其他法律、法规的相关规定。

特别关注

符合条件地名可列入保护名录

外地游客可能会发现,“黄埔古港”并不在黄埔区,“海珠广场”并不在海珠区。《草案》明确,历史上形成并沿用至今的地名,经民政部门或者专业主管部门予以认定并在地名信息平台向社会公布的,视为标准地名。

东山口、西关这类老地名,承载着老广的乡愁。《草案》还明确,市、区民政部门应当分级分类编制本级行政区域内的传统地名保护名录并向社会公布,结合历史文化名城保护的其他相关工作,对传统地名依法实施保护利用。使用30年以上、符合下列条件之一的地名可以列入传统地名保护名录:反映广州历史文化和民俗传统,具有特定时代特征和地域特色;与重要的政治、经济、文化、军事等历史事件或者著名历史人物、民间传说等相关,具有纪念意义;其他具有历史文化价值或者纪念意义的地名。

对列入传统地名保护名录的地名,应当采取相关措施加以保护利用:运用多种形式宣传相关历史文化;周边地理实体命名、更名时,合理派生使用;已经销名或者消失不用的,在地理实体原址重建或者迁移时视情形恢复使用等。

楼盘广告乱取名或最高罚10万

现实中,一些地产商为制造噱头、渲染气氛,满足攀比心理,命名乱象多发。近年来,广州一直在对相关问题进行整改,比如2019年6月,整改了一批不规范地名,如“时代花生Ⅱ”(标准地名“时代天朗花园”),“领江一号”(标准地名“领江公馆”),“罗马家园”(标准地名“盛景家园”)等。

《草案》明确,房地产建设、销售单位发布的房地产广告中的地名应当与标准地名批准文件上的地名保持一致,并在广告版面显著位置标明有关建筑物、住宅区的标准地名及其地名批准文号。

《草案》还明确了法律责任,规定房地产建设、销售单位发布的房地产广告中的地名与标准地名批准文件上的地名不一致的,由民政部门责令限期改正,并处以1万元以上10万元以下的罚款。

意见建议反馈渠道

欢迎广大市民、市人大代表、市政协委员以及社会各界通过信件、传真或电子邮件等方式提出宝贵意见和建议。

地址:广州市越秀区东风中路296号社会工委

邮编:510030

传真:020-83232973

电子信箱:shehuigw@gz.gov.cn

截止日期:2020年12月31日

猜你喜欢

关于我们· 联系我们· 商务合作· 免责声明· 技术支持

Copyright © 2018-2020, 东方财经网 版权所有 侵权必究. 信息维权、举报:853029381@qq.com

免责声明:以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责, 东方财经网 对此不承担责任.