湖北两地级市 同日调整市委书记

原标题:湖北两地级市,同日调整市委书记

据《湖北日报》消息:10月13日,随州市召开领导干部会议,湖北省委常委、组织部部长王瑞连出席会议讲话,宣布省委决定:钱远坤同志任随州市委委员、常委、书记。

湖北两地级市 同日调整市委书记资料图

这是继孝感后,湖北省一天内调整的第二个地级市市委书记。当天,孝感市长吴海涛,任孝感市委书记。

钱远坤此前担任湖北省委副秘书长、省委政策研究室主任。

原任随州市委书记陈瑞峰,在今年7月已跨省履新,任青海省委常委、宣传部部长。

在干部大会上,王瑞连说,这次随州市委主要领导职务的调整,是省委着眼全省工作大局,根据随州市领导班子建设实际,广泛听取各方面意见,通盘考虑、慎重研究决定的。大家要迅速把思想和行动统一到省委的决定上来,带头讲政治、顾大局、守纪律、重团结、尽职守,大力支持市委和钱远坤同志的工作,努力把随州的事情办好,让省委放心,让全市人民满意。

钱远坤说,我完全拥护省委决定,坚决服从组织安排,必将倍加珍惜信任重托,倍加努力勤勉履职。省委安排我到随州工作,我深感责任重大、使命光荣,必将始终坚持对标对表,始终坚持实心实政,始终坚持创新创造,始终坚持从严从实,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”。

钱远坤是湖北天门人,1964年10月生,省委党校研究生学历,在职法学硕士学位,1983年8月参加工作,1986年2月加入中国共产党。

钱远坤曾任天门市委常委、副市长等职,2006年任神农架林区区长,2009年任神农架林区党委书记。2013年4月,他出任湖北省旅游局局长,2016年任湖北省旅游发展委员会主任。

此后,钱远坤历任湖北省委副秘书长,省委农工部、省委财经办主任,省委政研室主任等职。

目前,随州市长由克克担任。他1976年8月生,曾任四川巴中市委常委、宣传部部长,去年12月底调任随州。

与钱远坤同日履新的孝感市委书记吴海涛,是湖北英山人,1967年6月生,他曾任黄梅县长、黄梅县委书记、红安县委书记。2012年,他任鄂州市委常委、组织部部长、统战部部长,次年卸任统战部长。

湖北两地级市 同日调整市委书记资料图

2015年6月,吴海涛再次跨市任职,任宜昌市委常委、组织部部长,后任宜昌市委副书记、市委政法委书记。2017年5月,他任孝感市长至今。

今年新冠疫情发生后,孝感疫情仅次于武汉。2月1日,吴海涛出席湖北省新闻发布会,他说,这场突如其来的防疫攻坚战,对我们来说真的是一场大考,考的是我们的党性、良心,考的是我们的干部作风。孝感市纪委监委下发了“十个两禁”,明确约束干部的言行,严抓检查督办,对违规违纪的行为,发现一起,查处一起,问责一起。

原任孝感市委书记潘启胜,于2017年11月担任该职,2019年11月被查。此后,该岗位一直空缺。

钱远坤简历

钱远坤,男,汉族,1964年10月生,湖北天门人,1983年7月参加工作,1986年2月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

1980年9月至1983年7月 湖北农学院植保专业学习

1983年7月至1992年6月 历任天门广播电台编辑记者,天门市人民政府办公室副科长、科长,天门市委办公室政研员

1992年6月至1998年12月 历任天门市九真镇党委副书记、镇长,黄潭镇党委书记、人大主席

1998年12月至2006年8月 历任天门市人民政府副市长,市委常委、政府副市长,市委副书记

2006年8月至2009年4月 神农架林区党委副书记、人民政府区长

2009年4月至2010年12月 神农架林区党委书记、人大常委会主任

2010年12月至2013年4月 神农架林区党委书记

2013年4月至2016年1月 湖北省旅游局局长、党组书记

2016年1月至2107年5月 湖北省旅游发展委员会主任、党组书记

2017年5月至2108年7月 湖北省委副秘书长,省委农工部、省委财经办主任

2018年7月 任湖北省委副秘书长、省委政研室主任

现任随州市委书记

吴海涛简历

吴海涛,男,汉族,湖北英山人,1967年6月出生,大学学历,1986年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党。

1983.09--1986.07 浠水师范学校学生

1986.07--1986.08 黄冈实验学校教师

1986.08--1992.05 黄冈地委组织部干部

1992.05--1994.12 黄冈地委组织部副科级干事

1994.12--1997.09 黄冈地委知工办正科级干事

1997.09--2000.05 黄冈市委组织部干部教育科科长

2000.05--2003.02 黄冈市委组织部助理调研员、干部教育科科长

2003.02--2003.12 黄梅县委常委、组织部部长

2003.12--2006.04 黄梅县委副书记、纪委书记

2006.04--2006.09 黄梅县委副书记、县长

2006.09--2007.01 黄梅县委书记

2007.01--2010.08 黄梅县委书记、县人大常委会主任

2010.08--2012.08 红安县委书记、县人大常委会主任

2012.08--2012.10 鄂州市委常委、组织部部长

2012.10--2012.12 鄂州市委常委、组织部部长、统战部部长、市委党校校长

2012.12--2013.09 鄂州市委常委,市政协党组副书记,组织部部长、统战部部长、市委党校校长

2013.09--2015.06 鄂州市委常委、组织部部长、市委党校校长

2015.06--2015.07 宜昌市委常委、组织部部长

2015.07--2016.09 宜昌市委常委、组织部部长、市委党校校长

2016.09--2016.11 宜昌市委副书记、组织部部长、市委党校校长

2016.11--2017.05 宜昌市委副书记、市委政法委书记

2017.05 孝感市委副书记、代市长、市长

现任孝感市委书记

猜你喜欢

关于我们· 联系我们· 商务合作· 免责声明· 技术支持

Copyright © 2018-2020, 东方财经网 版权所有 侵权必究. 信息维权、举报:853029381@qq.com

免责声明:以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责, 东方财经网 对此不承担责任.